Deviazioni temporanee di percorso per le linee 14, 21 e 89 per la chiusura di un tratto di via Andrea Costa dalle ore 14 a fine servizio nelle giornate di martedì 6, mercoledì 7, domenica 11 e lunediì 12 giugno.
In occasione dei concerti di Vasco Rossi che si terranno allo Stadio dall’Ara i giorni 6, 7, 11 e 12 giugno, un tratto di via Andrea Costa sarà interdetto al transito veicolare. Pertanto, nelle quattro giornate previste, i bus delle linee 14, 31 e 89 effettueranno le seguenti deviazioni di percorso dalle ore 14 a fine servizio:
Linea 14
direzione Piazza Giovanni XXIII: … via A. Costa – via Montefiorino – via Tolmino – viale Gandhi – via Nenni (fermata provvisoria) – via della Barca …
fermate soppresse: Magnani (7111), Stadio (7113), Lino (7117), Certosa (7119), Ghisello (7125) e Barca (7127)
fermate provvisorie: Montefiorino (7171), Certosa Gandhi (6215), Chiesa Certosa (6217), Nenni (viale Nenni c/o via della Barca)
direzione Due Madonne / Pilastro: … via della Barca – via Saragat (fermata provvisoria) – viale Pertini – via Pasubio – via Timavo – via Montefiorino – via A. Costa …
fermate soppresse: Barca (7128), Ghisello (7126), Certosa (7120), Lino (7118), Stadio (7114) e Magnani (7112)
fermate provvisorie: Saragat (via Saragat c/o via della Barca), Cividali (6212), Velodromo (6210), Weber (6206) e Montefiorino (7172)
Linea 21
direzione Filanda: … via A. Costa – via Montefiorino – via Tolmino – viale Gandhi – via Nenni (fermata provvisoria) – via della Barca – via A. Costa …
fermate soppresse: Magnani (7111), Stadio (7113), Lino (7117) e Certosa (7119)
fermate provvisorie: Montefiorino (7171), Certosa Gandhi (6215), Chiesa Certosa (6217), Nenni (viale Nenni c/o via della Barca), Barca (7128) e Ghisello (7126)
direzione Beolco: … via A. Costa – via della Barca – via Saragat (fermata provvisoria) – viale Pertini – via Pasubio – via Timavo – via Montefiorino – via A. Costa …
fermate soppresse: Certosa (7120), Lino (7118), Stadio (7114) e Magnani (7112)
fermate provvisorie: Ghisello (7125), Barca (7127), Saragat (via Saragat c/o via della Barca), Cividali (6212), Velodromo (6210), Weber (6206) e Montefiorino (7172)
Linea 89
direzione San Biagio: … via A. Costa – via Montefiorino – via Tolmino – viale Gandhi – via Nenni (fermata provvisoria) – via della Barca – via A. Costa …
fermate soppresse: Certosa (7119)
fermate provvisorie: Montefiorino (7171) e Funivia (7123)
direzione Beolco: … via A. Costa – via della Barca – via Saragat (fermata provvisoria) – viale Pertini – via Pasubio – via Timavo – via Montefiorino – via A. Costa …
fermate soppresse: Certosa (7120)
fermate provvisorie: Funivia (7124) e Montefiorino (7172)
fonte: Tper